Основные советы кормящей маме!

Spread the love

1. Полноценная, качественная лактация зависит от первых часов после рождения ребенка. 

В идеале новорожденного ребенка прикладывают к груди в первые часы после родов, выкладывая его к маме на живот. Тесная связь между матерью и ребенком продолжается, запускаются природные инстинкты, и устанавливается лактация. Сначала грудь вырабатывает не молоко, а молозиво – ценнейший питательный продукт, «первая прививка малыша», которая содержит множество ферментов, витаминов, антител, белков, жиров, углеводов в том идеальном наборе, который не сможет дать никакой искусственно придуманный препарат.
2. Не нужно докармливать ребенка смесью, пока не установится лактация. 
Молодым мамочкам кажется, что их малыш голоден, так как в груди еще нет молока, а молозива малое количество. Однако питательный состав молозива в достаточной мере насыщает ребенка и удовлетворяет его потребности в питательных веществах. А смесь, полученная через соску, навредит в становлении лактации, ведь сосание груди требует больше усилий со стороны малыша, а насытившись смесью, малыш недополучит молозива.
3. Усиленная гигиена способна навредить. 
Мыло смывает естественную защиту кожи и делает более чувствительными соски и ареолы, что может их травмировать впоследствии, а кормление с трещинами сосков доставляет очень болезненные ощущения. Тем более, многие моющие средства содержат парфюмированные отдушки, перебивающие натуральный материнский запах, что может вызвать беспокойство малыша. Если мыть грудь 1-2 раза в день теплой водой, этого будет вполне достаточно, чтобы поддерживать грудь в чистоте.
4. Кормить ребенка по требованию. 
Формулировка немного сбивает мам с толку – а как понять, что ребенок требует кормления? Понять, что ребенок чего-то хочет, можно по его плачу. Как только малыш выразил беспокойство, начал хныкать – предложите ему грудь. Если он не голоден, то рассмотрите другие причины – ему может быть жарко, холодно, нужно сменить подгузник, колики и др. Однако чаще всего малыш у груди успокаивается. Забирать грудь не нужно, лучше дождаться, пока кроха сам выпустит сосок.
Первый месяц малыш способен часами пребывать у груди, но это не значит, что он голоден. Просто грудь – отличный «антидепрессант», и малыш спокоен, когда чувствует материнское тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *