Основные советы кормящей маме (продолжение)

Spread the love

1. Соска – вред! 
Итак, малыш по первому требованию получает грудь и сам решает, как долго он будет возле нее находиться. Конечно, гораздо удобнее маме дать ему соску и отлучиться по делам, но это не будет способствовать налаживанию лактации, молочные железы не будут вырабатывать достаточное количество молока. К тому же ребенок недополучает материнского тепла, а это совсем не способствует психоэмоциональному контакту между матерью и ребенком.
2. В допаивании водой при ГВ нет необходимости. 
Грудное молоко содержит 80% воды и неоднородно по составу: переднее молоко – это питье для малыша, а заднее – его еда. Выпитая вода займет пространство желудка, ребенок меньше высосет молока из груди, а это скажется на продуктивности лактации.
3. После каждого кормления нет необходимости в сцеживании. 
При кормлении по требованию в этом нет никакого смысла, так как малыш сам регулирует количество вырабатываемого молока, прикладываясь тогда, когда он этого хочет, и молока в груди прибывает столько, сколько требуется малышу. Сцеживаясь, мама провоцирует выработку увеличенного количества молока, которое будет лишним, а это приведет к дисбалансу и переполнению груди, что может вызвать лактостаз.

 

4. Новую грудь дают не чаще, чем через два часа. 
Это требование справедливо потому, чтобы ребенок получал оба вида молока – переднее и заднее. Часто сменяя грудь, вы не даете ребенку возможности получить питательные вещества в полном объеме, которые находятся в заднем молоке, а это может сказаться на прибавке в весе.
5. Не спешите с прикормом. 
До полугода ребенку не нужна другая пища, корме маминого молочка. Да и в более позднем возрасте прикорм требуется для знакомства с новыми вкусами и текстурой еды, а не для того, чтобы восполнить недостающие питательные вещества. Раннее введение прикорма может свести на нет грудное вскармливание.
6. Кормите ребенка в разных положениях. 
Таким образом малыш будет высасывать молоко из всех долек груди, это будет отличной профилактикой застоя молока.
7. Длительность грудного вскармливания – минимум до года. 
Некоторые молодые мамочки считают, что если малыш получает достаточно разнообразный прикорм, то можно свернуть лактацию. Но ведь грудь для ребенка – это не только еда, и психологически малыш к году еще не готов с ней расстаться. Отлучение от груди в таком возрасте происходит не физиологично, поэтому может сопровождаться проблемами для мамы и малыша.
8. Необходимо следить за тем, как малыш захватывает сосок. 
Чтобы эффективно высасывать молоко из груди, малыш должен захватывать губами не только сосок, но и ареолу. Причиной неправильного захвата может быть недобор веса и заглатывание воздуха с последующими коликами.
9. Ночные кормления – важная часть полноценной лактации. 
Пролактин, ответственный за выработку молока, ночью продуцируется в повышенном количестве. Ночные кормления при сворачивании ГВ оставляют до последнего.
10. Мамины болезни – не повод к завершению лактации. 
Практически при любых заболеваниях существует группа лекарственных средств, разрешенных к употреблению при кормлении грудью. Даже при сезонной простуде кормить необходимо, так как молоко содержит антитела, и малыш получит иммунитет, а если заболеет, то заболевание будет протекать в легкой форме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *