Что взять с собой в роддом?

Spread the love

Вопросом сбора вещей в роддом я занялась еще до того, как это могло пригодиться даже в теории. Я несколько раз распаковывала и запаковывала сумку, составляла бесконечные списки и собирала свой неподъемный чемодан.
Из опыта могу сказать, что первым делом надо узнать, что можно взять с собой именно в вашем роддоме. Дело в том, что у каждого учреждения свои требования, что-то выдадут прямо там, например, постельное белье или какие-то медикаменты. Где-то придется нести с собой все. Но лучше, конечно, составить более или менее универсальный список, как это сделала я. А уже ближе к сроку будет понятнее, что Вам понадобится больше всего, а без чего можно и обойтись.
Самое главное
Перво-наперво, приготовьте удобную одежду и элементарные средства гигиены. Возьмите просторный халатик и тапочки (это пригодится в первую очередь). Надо будет запастись одноразовыми пеленками, памперсами и прокладками. Возьмите влажные салфетки – для себя и ребенка.
С собой в родзал не помешает взять маленькую бутылочку негазированной воды и гигиеническую помаду. Это, пожалуй, самое необходимое. Все остальное понадобится уже позже.
Что не нужно брать
И тут стоит сказать, чего брать не стоит. Не надо запасаться косметикой и духами, потому что Вашему малышу важно знать, что рядом именно его мама, и запах здесь играет не последнюю роль. А косметика может вызвать у крохи аллергию. Для макияжа возьмите только самое необходимое, и только для выписки.
До выписки
После родов под присмотром надо будет пробыть от трех до десяти дней. Приготовьте одежду для малыша и себя – несколько комплектов для палаты и отдельно комплект для выписки. Лучше сложить все, что понадобится для выписки заранее и попросить родственников подвезти пакет в назначенный день. Так будет удобнее – не придется складировать в палате горы вещей.
Я брала с собой журналы и плеер. Еще я вела дневник. Хотелось запомнить каждую минуту, ведь со временем многое стирается из памяти, а кроме Вас этого не вспомнит никто. Делитесь заметками с другими роженицами. Общайтесь, записывайте. Это непростой период, но он того стоит.
Ну и, конечно, проверьте наличие самого необходимого для похода в роддом:
-вкладыши для груди;
-пеленки впитывающие;
-прокладки стерильные;
-трусики одноразовые;
-влажные салфетки;
-набор А5 стерильный для родовспоможения.
Все это можно купить в специализированных магазинах, например в «Мамочки мои».
Желаю Вам и Вашему будущему малышу здоровья. Будьте уверены, все будет хорошо, ребенок почувствует Ваше настроение, и тоже будет ожидать встречи с мамой! Цените эти моменты! Они прекрасны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *